Контроль реакции на сообщениеКодекс этики и делового поведенияЧасто задаваемые вопросы

Отправить сообщение

После составления и отправки сообщения ему присвоят уникальный код, называемый «кодом сообщения». Запишите свой код сообщения и пароль и храните их в надежном месте. Через 5–6 рабочих дней воспользуйтесь своим кодом сообщения и паролем, чтобы проверить, поступила ли обратная связь или уточнения по вашему сообщению.

Наши обязательства

Компания Joyson Safety Systems строго придерживается принципов ответственности и добросовестности. Наш Кодекс этики и делового поведения содержит общие рекомендации по осуществлению деятельности в соответствии с высочайшими этическими стандартами.

Компания Joyson Safety Systems несет обязательства по обеспечению условий, в которых открытость и честность в общении являются нормой, а не исключением. Мы хотим, чтобы вы не испытывали неудобств при обращении к непосредственному начальнику или руководству, когда, по вашему мнению, произошло нарушение политики, стандартов компании или закона.

В ситуациях, когда вы желаете сообщить о случившемся анонимно и с сохранением конфиденциальности, вы можете воспользоваться данной горячей линией, услуги которой предоставляются компанией-посредником EthicsPoint. Мы просим вас сообщать о нарушениях правил, изложенных в нашем Кодексе этики и делового поведения, а также о любых других беспокойствах, связанных с возможным нарушением политик, стандартов компании или закона. Служба EthicsPoint будет пересылать нам предоставляемую вами информацию, в том числе, если вы пожелаете, на абсолютно анонимной и конфиденциальной основе. Мы гарантируем, что ваши замечания будут услышаны.

Более подробную информацию см. в разделе EthicsPoint: часто задаваемые вопросы.