ВНИМАНИЕ! Эта страница расположена на защищенных серверах компании EthicsPoint и не является частью вебсайта или интрасети Universal Corporation

Для подачи сообщения

После завершения Вашему сообщению будет присвоен уникальный код “Ключ отчета” («Report key»). Запишите Ваш Ключ отчета и пароль и храните их в надежном месте. По истечении 5-6 рабочих дней используйте Ваш Ключ отчета и пароль для проверки отзыва или вопросов касательно Вашего сообщения.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ - ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ

Честность, этика, прозрачность... казалось бы, это просто слова. Но только до тех пор, пока компания не обязуется сделать их неотъемлемой частью своего делового поведения. В компании Universal это обязательство входит в нашу работу на каждом уровне, каждый день. От сокращения риска до скрупулёзного внимания к законам и нормативам, соблюдение правил является частью нашей "ДНК" и проявляется в наших мерах по уменьшению риска, в этичных процессах принятия решений и в правилах корпоративного управления. Потому что руководство Universal горячо верит, что делать правильные дела правильным путём - это единственный способ вести бизнес. Именно так работают настоящие лидеры.

Честное ведение нашего бизнеса жизненно важно для сохранения нашего статуса лидера отрасли. Это наш долг перед клиентами, общественностью, нашими акционерами и друг другом. Каждый из нас играет важную роль, и Universal рассчитывает на вас.

Ведение бизнеса в соответствии с высокими этическими стандартами - это правильный выбор и основа деловых успехов. В плане этики и честности Universal имеет три главные цели: 1) честно работать; 2) честно вести бизнес; и 3) честно обращаться с информацией и активами. Достигая этих целей, мы делаем Universal такой компанией, какой она заслуживает быть.

Мы все обязаны докладывать о возможных нарушениях, чтобы нечестное поведение расследовалось и чтобы Universal могла реагировать на подобные ситуации и принимать надлежащие меры.

Никто из семьи Universal не будет применять каких бы то ни было санкций против кого-либо за сообщение правдивой информации о нарушениях закона или правил Universal. Universal не допускает ответных мер против лиц, задающих вопросы или добросовестно сообщающих о возможных нарушениях. За ответные санкции и за попытки применения ответных санкций будут применяться дисциплинарные меры.

Горячая линия соответствия (Compliance Hot Line) работает круглосуточно, без выходных, на вашем местном языке. Телефонные звонки и сообщения по интернету принимает независимая организация: EthicsPoint. Это предусмотрено для того, чтобы вы могли безопасно и честно сообщать о проблемах и сомнениях, связанных с неэтичными или незаконными действиями, сохраняя анонимность и конфиденциальность ваших сообщений.

Каждое сообщение рассматривается, по нему принимаются меры и направляется соответствующий рапорт в Комиссию по корпоративному соответствию. Мы относимся к нашей Горячей линии весьма серьёзно и надеемся, что вы будете относиться к ней так же. Если вы заметите что-либо подозрительное, сообщите об этом, чтобы мы могли совместно пресечь нарушение.